Яндовая крыша: конструкция и особенности

Многие домовладельцы хотят иметь красивую крышу. Это понятие, как правило, подразумевает сложность общей конструкции. А если дом имеет эркеры, то строительства такой крыши не избежать. Делать их непросто, поэтому следует к этому отнестись со всей внимательностью. Чаще всего в таких случаях мастера используют такой вид крыши, как яндовая. 

Конструкция яндовой крыши

Эркеры, безусловно, очень красивые. Они позволяют придать дому неповторимый дизайн. Помещение с использованием таких деталей становится намного светлее. Но при использовании таких элементов монтирование крыши превращается в очень трудоемкий процесс. Крыша имеет несколько скатов.

В связи с тем, что крыша многоскатная, между ее деталями образуются немаленькие углы. Они являются местом сбора дождевой воды и другой жидкости. 

Именно этот угол между скатами называется ендовым. Ниже будут рассмотрено более подробное строительство таких крыш.

Первое, что необходимо сделать - это построить армопояс. Проходить он будет над эркером. 

Функции армопояса:

- это пояс является основой поддержки крыши;

- дом, который обложен кирпичом, усилит свою прочность.

Для создания армопояса нужно покрыть пространство сеткой из металла. Затем залить бетонным раствором из прочных материалов. Бывает, что эркеры оказываются несколько выше самого дома. В этом нет ничего критичного. Если такое случилось, скорее всего, балки, которые использовались в эркере, имеют, куда меньшие размеры, чем те, которые лежат в основании дома. 

Материалы необходимые для укладки

Для постройки яндовой крыши мастеру понадобятся следующие элементы:

• Материал, который защитит крышу от излишней увлажненности;

• Изделие для стропил и балок;

• Проволока вязальная;

• Все мелкие детали для прикрепления;

• Оцинкованные пластины.

Как установить балки?

Для установки подстропильных балок следует использовать брус или обрезные доски. Для соединения последних понадобятся шурупы. Длину балок нужно выбирать про запас, в конце строительных работ излишки можно будет обрезать.