Возведение столбов, колонн и вертикальных балок на придомовом участке

Исходя из профессиональной строительной терминологии, колонна – это вертикальный элемент конструкции, который служит в основном для передачи нагрузки, но часто несет и декоративную функцию. Опорные столбы имеют большую грузоподъемность, как правило, строятся из кирпича или камня.
В настоящее время для строительства стоек и столбов используются не только традиционные строительные материалы и сборные элементы, но и, например, бетонные блоки, конструкции, вырезанные из камня или залитые из бетона. Возведение столбов становится актуальным строительным этапом, например, при установке заборов. Исходя из экономических соображений, многие владельцы придомовых участков при строительстве вертикальных конструкций заменяют дорогостоящие столбы обычными деревянными балками, в частности, при строительстве беседок или временных сооружений. Важно помнить, если балки являются несущими, то они должны иметь бескомпромиссную жесткость и устанавливаться на качественные основания. 
Строительство с применением камня или кирпича – это довольно сложная задача, но в результате вы получите уникальный эффект. В частности, если вы собираетесь строить забор или стильный навес для барбекю с использованием каменных или кирпичных столбов, то можете быть уверены, такие конструкции, как правило, обладают не только эстетическим изяществом, но и имеют отличную жесткость, а также стойкость к механическим и атмосферным факторам. Важно помнить, что необходимо особенно тщательно заботиться о заполнении швов между кирпичами, постоянно контролировать взаимодействие стыков, используя опыт или общепринятые правила кирпичной кладки – камень или кирпич должны укладываться в связке друг с другом, только тогда столб будет жестким и не развалится. Рекомендуется обращать внимание на толщину швов, она не должна превышать одного сантиметра. Из профессиональной литературы можно узнать, что придать стабильность и надежность несущей конструкции столбов можно, например, продольной или поперечной арматурой. Аналогичным образом поступают при строительстве столбов из камня неправильной формы, но в этом случае необходимо еще более тщательно контролировать соответствующую толщину стыков.
Подготовка к строительству начинается с закладки фундамента, на практике под столбы вырывается яма, она должна иметь глубину около 80 сантиметров. В нее засыпается очищенный крупнозернистый песок (5-15 сантиметров, что зависит от грунта и самого песка), который утрамбовывается, некоторые домовладельцы рекомендуют проливать нижний слой (подушку) водой, что поможет тщательно осесть песку. Далее, если вы хотите сэкономить бетон или получить более ровный фундамент, в яме монтируется опалубка, потом в неё заливается бетон на 5-10 сантиметров выше уровня поверхности. В итоге получается готовый фундамент под столбы.