В чем состоит уникальность и востребованность вантовых конструкций?

Вантовые конструкции обладают довольно большим распространением в строительстве. Неважно какое конструктивное сооружение будет из них сделано: мост, кровля или подвесной элемент, объединяет их одно - схожесть строения. Любая конструкция подобного рода будет опираться на жёсткие части, между которыми будут натянуты тросы, именующиеся вантами и выполненные из стали высокой прочности. Опорные конструкции зачастую выполняют из армированного бетона.


Причина популярности таких конструкций проста: большие возможности в применении в применении начиная от украшения фасадов и ремонтных конструкций, заканчивая несущими конструкциями здания. Более того, вантовые конструкции используются дизайнерами в качестве декоративного элемента внутри помещения. Благодаря распространенности, производство данных конструкций не вызывает особой сложности.

Виды вантовых конструкций

В целом вантовые конструкции принято разделять на два типа: пространственные и плоские. К числу последних, например, относятся однополюсные конструкции с элементами, расположенными параллельно друг другу. Самое популярное применение данных конструкций - обустройство пролётов между зданиями и знаменитые вантовые мосты, такие как Большой Обуховский мост в Санкт Петербурге и огромный мост, соединяющий город Владивосток с островом Русский.

Еще одной вариацией систем плоского типа считаются блочные вантовые системы. Для повышения прочности к вантам подвешивают особые балки, благодаря этому удается расширить круг их применения от строительства мостов, до создания самолетных ангаров. 

Заблаговременно укрепленные двухпоясные системы, имеющие некоторое количество стабилизированных вант в собственном составе тоже относят к вантовым системам плоского типа. Конфигурация данных систем находится в зависимости от положения кольца, размещающегося внутри круговой формы системы. Такие конструкции могут обладать конической формой, формой чаши или шатра. 

Пространственные вантовые конструкции в большинстве случаев используются при создании кровельной системы зданий. К числу таких строений относят большепролетные торговые или спортивные центры, а также стадионы. 

Устройство вантовых сооружений

Конструктивной особенностью данных систем является наличие большого числа пересекающихся тросов, образующих собой сеть. 

Составляющие вантовых систем имеют разные прочностные характеристики и различные показатели жесткости, которые зависят от предъявляемых им требований. Системы этого вида позволяют создавать большие по размерам сооружения, обходясь без применения опор, что является огромным плюсом. В целом такие конструкции совмещают в себе высокую прочность и надежность, а также большой потенциал по созданию сооружений разных форм, которых нельзя достичь, используя другие технологии. 

Сочетание вышеперечисленных качеств делает данную технологию строительства столь уникальной и востребованной в своей сфере.