КУПИТЬ УЧАСТОК ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА


    Земельное строительство начинается с подбора участка. В первую очередь производится процедура размежевания. Для этого требуется установить четкие границы. Совершая сделку купли обязательно узнайте, проводилась ли данная процедура, поскольку есть возможность приобретения земли с «размытыми» границами, что впоследствии приведет к определенным проблемам и финансовым затратам.


       Если вы решили купить участок под строительство дома, на котором межевание не проводилось, придется вызывать специалистов, предоставляющих данный вид услуг. После того как вы предоставите правоустанавливающий пакет документов вам проведут все соответствующие границы.


        После чего организация, предоставляющая услуги обязана выдать вам следующие документы:

        1. Межевой план.

        2. Топографический план, в котором обязательно указываются все инженерные коммуникации.

        3. Кадастровый земельный план.


     Каждый участок имеет свою категорию, от которой зависит земельное строительство. На нем могут разрешить возводить строения для постоянного или временного жилья.


     Если земля относится к сельскохозяйственным угодьям, любое строительство на ней категорически запрещается.


         Перед тем как купить участок под строительство дома, узнайте о наличие коммуникаций. Водоснабжение может быть системное и подаваться по водопроводу или добываться из скважины.


       Кроме того, обязательно уделите внимание отдаленности электролинии, поскольку вам придется делать подвод к жилому строению.


    Наличие развитой инфраструктуры помогает сэкономить время. Если вы приобретаете земельное строительство для постоянного проживания, проследите, чтобы рядом располагались магазины, больница и прочие требуемые комплексы услуг.


       Для того чтобы купить участок под строительство дома вам должны предоставить пакет разрешительных документов.


          Если вы производите покупку у физического лица, вам должны предоставить:

          1. Документ, подтверждающий право наследования.

          2. Гражданский паспорт.

          3. Согласие супруга/супруги.

          4. Разрешение, если это требуется из органов опеки.

          5. Справка, из лечебного учреждения которой подтверждается психическое состояние продавца.


        Подводные камни могут ожидать вас, если земельный надел находится в долевом имуществе или попадает под статью изъятия для потребности и нужд государства.