Технология, виды и преимущества несъемной опалубки

Строительство домов методом несъёмной опалубки с каждым годом становится популярнее, и это не удивительно, поскольку эта технология имеет ряд существенных преимуществ.


Сегодня технология строительства дома из несъемной опалубки широко применяется в большинстве развитых европейских стран и на просторах стран СНГ. Связано это с быстрым возведением самой конструкции здания, ее экономичностью и простотой постройки. Если говорить о бюджете, то его цена намного ниже строительства кирпичного дома. Благодаря особенностям пенополистирольным блокам можно построить дом любой сложности и этажности. Также его можно улучшать и реконструировать на свое усмотрение.


Виды несъемной опалубки


На строительном рынке имеется большой ассортимент монолитной опалубки от производителей стран Европы, СНГ и Украины. Она бывает двух видов: горизонтальная — опалубка перекрытий и вертикальная — опалубка стен. Одним из маркетинговых направлений пользующихся большим спросом при строительных работах является продажа опалубки бывшей в употреблении. И на практике оправдывается тем, что несмотря на ее низкую себестоимость, качество выполненных работ остается прежним.


Что представляет собой несъемная опалубка?


В естественном виде несъемная опалубка представляет собой пенополистирольные блоки небольшого веса, имеющие внутреннее пространство для последующей заливки бетона. Стены из данной опалубки получаются гладкие и ровные. Для отделки стен подходит любой материал, который укажет заказчик. Одним словом такая опалубка — это форма стен для будущего строения. После заливки бетонной смеси опалубку не снимают. Изнутри несъемную опалубку можно оштукатурить либо отделать брусом из дерева. Далее она исполняет роль термоизоляционного материала. Построенный дом из такой опалубки довольно хорошо держит тепло. Поэтому в дальнейшем нет необходимости в его дополнительном утеплении.


Ламинированная фанера


Во многих отраслях производства часто используется ламинированная фанера. Из положительной стороны можно отметить ее гладкую поверхность, высокую устойчивость к влаге и долговечность в эксплуатации. В строительной отрасли фанера ламинированная для опалубки широко применяется для монолитных перекрытий, для бетонирования горизонтальных и вертикальных конструкций здания. Поверхность ламинированной фанеры обработана специальной жидкостью, которая предотвращает от химических повреждений. Поэтому ее можно использовать в различных климатических условиях.


Какие преимущества несъемной опалубки


Быстрота строительства дома. Применяя данную технологию строительства, можно возвести стены здания в течение всего нескольких дней.


Высокая вариантность конфигурации стен. В свою очередь позволяет создать проект дома на свое усмотрение. Возможность выбора различных вариантов перекрытия — монолитного, железобетонного либо деревянного.


Показатели экономии при строительстве домов из несъемной опалубки


Расход термоблоков. На 1 кв.м. дома расходуется от двух до четырех термоблоков, что на 13 % экономнее, чем при строительстве из кирпича.


Вес строительных материалов. Вес строительных материалов используемых при данных работах в три раза меньше чем при применении других технологий.


Создание гладких и ровных стен. Не требуются дополнительные затраты на строительные материалы.


Минимальный расход потребления электроэнергии.


Увеличение более чем на 10 % площади дома.


Как итог, строительные работы, применяя технологию несъемной опалубки, позволяют возводить здания любого назначения — жилые и производственные. При этом все работы связанные с несъемной опалубкой можно проводить на достаточно небольшом участке, используя минимум техники и рабочих. Такая технология строительства позволяет очень быстро построить красивый и уютный дом.