Сборные конструкции лестниц – эффективная альтернатива тяжёлым железобетонным изделиям

Лестницы сборные монтируются из заранее изготовленных и готовых ступеней, соединенных в модули. В настоящее время они стали альтернативным решением для лестниц из железобетонных конструкций, которые выполняются на месте строительства, а также для лестниц, требующих применения специализированного оборудования из-за большого веса.
Большим преимуществом готовых лестниц является простота и низкая стоимость изготовления. Стандартные сборные лестницы располагаются по кругу. В просторечии они называются вьющимися. Все ступени идентичны, поэтому в процессе производства можно использовать только одну форму. Извилистая конструкция самонесущая и не требует дополнительных усилений. Кроме того, преимуществом является и то, что рядом с уже установленной винтовой лестницей можно успешно произвести монтаж сборных конструкций. Их ход укладывается вдоль линии дуги. Также бесспорным преимуществом готовых лестниц является гибкость в вопросе отделки. Облицовка может быть выполнена из керамических плиток, дерева, камня, вагонки, кроме того, их поверхности можно красить. Лестница после установки должна быть оборудована перилами, идущими по обеим сторонам. Как правило, дальнейшие отделочные работы предоставляются домовладельцу.
К недостаткам сборных лестниц стоит отнести ограничение по диаметру конструкции. Она должна составлять не более 3-х метров. Установка широких лестниц в жилом помещении может привести к потере стабильности, так как они характеризуются тяжестью конструкции. 
В заключение стоит добавить, что в настоящее время есть возможность заказать лестницы любой формы, приспособленные для дизайна и размера помещения. Ступени готовятся в отдельной форме, как правило, они могут быть расположены внутри и снаружи здания.