Получение отверстия в стекле

Иногда случается так, что становится необходимым сделать отверстие в стекле. Всем известно, что стекло – это довольно хрупкий материал, и любое неверное движение может привести к трещине или же битью стекла. Но если все делать аккуратно, результат будет отличным. 

Не смотря на сложность процесса, это можно сделать самостоятельно и за короткое время. Его возможно проводить двумя способами – традиционным и современным. Последний подразумевает под собой такой способ, который требует сверла. Можно воспользоваться и первым способом – его применяют с использованием припоя.

Несмотря на то, какой способ придется по душе, предварительно стекло должно пройти определенную подготовку. А именно, и в том и в другом случае, участок, где будет располагаться стекло, сначала очищается от грязи и пыли. Затем место будущего отверстия обязательно следует обезжирить. Сделать это можно с помощью бензина. Отлично подойдет на эту роль и ацетон. Затем следует разобраться в технологии каждого из процессов.

Способ первый – сверление стекла. Для сверления понадобится дрель. Она может быть, как ручная, так и электрическая. Еще следует запастись алмазным сверлом. Если такого не имеется, то можно приобрести в строительном магазине. Важно отметить, что для одноразового использования подойдет самый элементарный дешевый прибор. Затем стекло укладывают на плоскую горизонтальную поверхность. Во избежание трещин, лучше использовать деревянную. Маркером наносится центр. Для того, чтобы избежать скола, с обратной стороны можно предварительно нанести неглубокий надрез. Главное, потом попасть в этот самый надрез при сверлении с иной части стекла. Можно сделать и по-другому. Сначала с одной стороны просверлить на стекла, а затем досверлить оставшуюся часть. Вокруг центра будущего отверстия делают бортики и вливают туда скипидар. Можно также использовать керосин. Электрическую дрель используют на малых оборотах. 

Способ второй – выжигание отверстия припоем. Во-первых, стоит определиться с необходимыми материалами. Для этого понадобятся припой (олово или свинец), песок из речки. Сначала следует насыпать речной песок на приготовленное стекло. Слой должен быть мокрым и составлять примерно три сантиметра. Затем проделывают отверстие соответствующего диаметра. Сделать это можно с помощью палочки. После чего идет расплав припоя, и жидкость вливается в отверстие. Спустя пару минут вся поверхность очищается, а припой вынимается.

Стоит еще раз напомнить, что сверление стекла – процесс довольно нелегкий, поэтому перед работой стоит немало потренироваться на ненужном стекле, чтобы результат получился довольно хорошим.

Таким образом, сверление стекла можно провести сразу двумя способами. Какой из них использовать каждый решит сам. Кто-то выберет первый, а кому-то по душе придется второй. Самое главное, не торопиться, а делать все очень аккуратно. Используя такие важные советы, можно добиться превосходного результата.