Опалубка фундамента – технические особенности монтажных работ

Основой каждого фундамента является опалубка, в которую заливают бетон. От того, какого качества бетонная смесь будет залита в опалубку, зависит прочность основы (фундамента) новостройки, его несущая способность.


Как всегда, до начала работы нужно все тщательно продумать, верно все запланировать, запроектировать. В первую очередь, следует определиться с тем, каким будет тип фундамента. Немаловажное значение имеет следующее: тип почвы (скалистая, песчаная, глина или суглинок), глубина подводных течений, и глубина замерзания почвы, вес будущего здания. Ленточные фундаменты нынче завоевали большую популярность, так как их можно закладывать почти на всякой почве. Оговоримся, глубина закладки зависит от количества этажей помещения и, конечно же, его объема. 


Итак, определившись с типом фундамента, можно начинать земляные работы и сооружение опалубки (съемной или передвижной). 


Вид опалубки и необходимый для нее же материал напрямую связан с тем, какой будет высота объекта, его вес, и т.д. Стоит выбрать такой подходящий вид опалубки, который при монтаже не вызовет особых усилий и потому сборка произойдет достаточно быстро. 


Всегда нужно брать во внимание фактор риска при установке основания дома на почву не промерзшую, сухую. Ведь после оттаивания почвенный слой претерпит изменения (деформацию) и здание на расшатанном, непрочном фундаменте просто придет в негодность. 


Широко используется металлическая объёмная опалубка. Она удобна тем, что, изготовив ее определенное количество, можно использовать на нескольких объектах. Сначала сооружается прочный металлический каркас, к которому прикрепляют пластины (из стали или алюминия). Данные пластины являются ограждением для заливки. Эта конструкция не разрушается в процессе работы, когда заливается бетонная смесь, она способна противостоять агрессивной смеси цемента с компонентами, выдерживает огромные нагрузки. 


Это положительные аспекты данной опалубки. Но у нее есть и большие минусы. Это дорогая технология, рассчитанная на не один строящийся объект, а на несколько. В случае одной запланированной стройки не стоит использовать данный тип опалубки. В том случае, когда следует заливных большего числа объектов, съемная опалубка наиболее применима. 


Есть альтернатива: поставщики предлагают аренду таких конструкций на определенное время (с будущим ее возвратом). 


Опалубка из древесины сооружается из толстых досок. Из них образуют, сбивая гвоздями, большие щитовые конструкции. Опалубку устанавливают на столбы-опоры, размещая их в предполагаемом для стройки месте. Рассчитывают высоту фундамента, принято возводить фундамент на уровне 30 см над землей. Заливку бетона производят на армирующую сетку между установленными щитами. Чтобы заполнить все пустоты в таком фундаменте, следует хорошенько утрамбовать смесь, иначе погрешность в работе в будущем отразится на прочности здания. Следует выждать, чтобы бетон хорошо затвердел. Поэтому мы рекомендуем возводить стены на таком фундаменте лишь спустя месяц. 


Опалубка для ступенчатых и плитных фундаментов осуществляется при помощи закладных щитов, которые надо установить, чтобы они не потеряли свою форму снаружи и внутри. Это делается при помощи специальных распорок. 


Несъемная опалубка из пенополистирола хороша для постройки небольших по габариту строений. Элементы из пенополистирола прикрепляются друг к другу определёнными скрепами. Затем они подлежат соединению воедино на замки в длину и по высоте. Поэтому монтаж этой опалубки несложен, похож на сборку детского конструктора, и стройка проходит в сжатые сроки. 


Опалубка из пенополистирола выгодна – она сверхпрочна, что позволяет использовать ее в дальнейшем в двухэтажных и более зданиях. Еще и такие плюсы: отличная звукоизоляция, высокая теплоизоляция. 


По цене этот вид опалубки довольно доступен и подойдет даже среднестатистическому клиенту. Пенополистирольная опалубка имеет свои стандарты – 1000 на 250 на 250 мм. Таким образом, при толщине основания в 250 мм место для заливки составляет 150 мм. Фундамент для стены, возведенной впоследствии, сможет выдержать нагрузку до 15 м (3-4 этажа). 


В последнее время очень часто возводят цокольные этажи. В этом случае рекомендуются для работы укрупненные элементы. Ведь строение будет терпеть дополнительные нагрузки, т.е. боковое давление почвы. В этом случае следует увеличить и толщину фундамента – до 300 мм. 


Вышеописанная опалубка возводится за небольшое время, используется мало материала, она достаточно хорошо сохраняет тепло.