Монолитное строительство – настоящее и будущее современной архитектуры

Монолитное строительство – достаточно новое слово в современной архитектуре. Благодаря этой технологии различные здания возводятся в сжатые сроки, затраты на строительство минимальны, а формы и конструкции – разнообразны.Строительный бум охватил сегодня, наверное, весь мир. Несмотря на мировой кризис, люди продолжают строить. И иногда строительство можно сравнить с конструктором. Именно такое сравнение напрашивается, когда говорят о монолитном строительстве. Почему же это? И что из себя представляет монолитное строительство? Это определенная строительная технология, при которой строительство дома состоит из нескольких технологических этапов: установки опалубки, установки каркаса из арматуры, заливки этой арматуры бетоном, и затем снятий опалубки. Получается, что здание как бы заполняется бетоном и поэтому оно становится единым целым, монолитным.
Основное преимущество монолитного строительства - это скорость проведения строительства, а также огромный диапазон дизайнерских решений. Именно поэтому очень популярно монолитное строительство коттеджей. Благодаря этой технологии, возможно создание совершенно разных форм и конструкций. Именно отсутствие строгих форм классического строительства могут сделать коттедж индивидуальным и особенным. Здания, построенные с использованием монолитного строительства более тепло- и звуконепроницаемы, огнеупорны и сейсмостойкие.
На сегодняшний день строительство в Астане в основном осуществляется при помощи монолитного строительства. Это связано с еще рядом преимуществ этой технологии. Во-первых, во время строительства не требуется высокая квалификация работников. Использование опалубки не требует каких-либо специфичных навыков, обучение может произойти и в процессе строительства. Во-вторых, можно обойтись без подъемного крана, а также идет значительная экономия на материалах. Ведь для возведения стен необходимы только арматура и бетон. В-третьих, монолитное строительство, за счет того, что стены получаются более тонкие, максимально использует жилую площадь новостройки. Также построенные по технологии монолитного строительства здания, имеют более легкий вес. А еще такие здания более долговечны. Проектировочный срок эксплуатации таких зданий составляет не менее 200 лет. И еще одно отличие – монолитные здания можно строить в любое время года, вне зависимости от погодных изменений.
Из всего описанного можно сделать вывод, что монолитное строительство намного выгоднее, чем классическое, оно более простое и легкое, а, следовательно, становится понятно, что за монолитным строительством будущее нашей архитектуры.