Металлические конструкции лестниц

Металлические конструкции лестниц достаточно часто применяются в частном домостроении. Они зарекомендовали себя как достаточно прочные, и более легкие, чем железобетонные конструкции. Металлическую лестницу можно выполнять до начала основных отделочных работ по дому. Детали таких лестниц выполняются со сварными или болтовыми соединениями. Немаловажным является то, что при устройстве такой лестницы не потребуется проводить «мокрых» работ, неотъемлемых при устройстве бетонных. Лестницы из металла получаются более легкими и воздушными, нет необходимости задумываться об устройстве закладных деталей для установки перил и ограждений, так как основная конструкция лестницы из металла.

Металлические лестницы выполняются на косоурах и на тетивах. В зависимости от разновидности конструкции косоуров, может быть один или два. Косоур – балка, формирующая основную несущую часть лестничного марша и отвечающая за его прочность. Косоуры выполняют из металлического прокатного профиля (швеллер, двутавр, реже уголок и коробчатая труба), от правильности выбора, которого зависят эксплуатационные качества лестницы. Все прокатные профили производятся в заводских условиях по соответствующим ГОСТам и имеют достаточную прочность и гарантию качества. 

Некоторые небольшие фирмы-изготовители, могут предложить выполнить конструкцию косоуров из прокатного профиля меньшего сечения. Прочностные характеристики стали позволяют это сделать, однако, чем тоньше косоуры, тем большим вибрациям подвержена конструкция лестницы при эксплуатации.

Выбирая профиль для изготовления косоуров металлической лестницы, важно обратить внимание на то, что ее отделка значительно более сложная чем, у иных конструкций и в большинстве случаев лестницы такого типа не «зашивают» в отделку полностью, хотя это возможно. Косоуры из металла, как правило, окрашивают. Поэтому необходимо понимать, что конструкция косоуров будет видимой в интерьере.