Материалы новейшего времени - керамогранит и кориан

Керамогранит и кориан – новые модные материалы. Они применяются в стиле хай - тек. Свойства этих материалов уникальны.

Керамогранит

Изготовление


Керамогранит производится из экологически чистой глины тонкого помола с добавлением пигментов. Его изготавливают путём формования. Температура обжига изделия намного выше, чем при обработке обычной керамики.

Эксплуатационные свойства


Керамогранит выдерживает температуру от -50 до +50 градусов, стоек к ультрафиолету. Правильно уложенный материал выдерживает нагрузку до 200кг/см2, но, если уложить его неровно, он будет трескаться. По прочности материал сравним с гранитом.

Способы обработки


Керамогранит можно покрыть глазурью, можно также создать из него мозаику или рельеф на заказ. При шлифовке керамического гранита его поверхность нарушается, но при этом появляется блеск. Эффект красив, однако, для того, чтобы материал не впитывал грязь, его обрабатывают мастикой.
Самое удивительное свойство керамогранита - его способность имитировать дорогие виды отделки. Например, мрамор или другой натуральный камень, текстуру ткани. Дизайнеры могут предложить вам даже ... имитацию змеиной кожи.

Применение


Керамогранит подходит не только для полов и стен. Из него изготавливают ступени, столешницы, бордюры.

Кориан


Это искусственный камень, состоящий из акриловой смолы. Листы формуют при нагревании.
Существует множество оттенков, но наиболее известен белый кориан. Выглядит материал очень дорого. Кроме хай - тека, он идеально подходит для стиля бионики, так как может принимать мягкие плавные очертания и имитировать формы живых существ.
Материал не пачкается и не деформируется.
Всякий профессионал в области дизайна стремится к новым технологиям, и, даже если вы увидите дизайнерский предмет, сделанный «под старину», то его «начинка» всё равно будет новой. Хай тек врывается в нашу жизнь, и препятствовать ему бессмысленно.