Как сверлить отверстия в металле. Что следует знать

Сверление отверстий в металле бывает разным и все зависит от того, какое отверстие нужно, а также от самого свойства металла. Такие отверстия выполняют с помощью разных инструментов, и каждый метод требует своего подхода. При сверлении нужно знать и соблюдать технику безопасности.

Прежде всего, данный вид работы применяется в автомобилях, при ремонте бытовой техники, в инженерии, при возведении конструкций из профильной стали и во многих других отраслях. 

В качестве инструментов для сверления отверстий используют, как ручные, так и электрические дрели, а также может использоваться сверлильный станок. Во всех этих сверлильных приспособлениях главным рабочим механизмом является сверло, которое бывает разных форм — винт, коронка, спираль, конус и перо.

Чтобы получить отверстия идеального диаметра, лучше брать сверла на несколько миллиметров меньше. Обязательно сверла должны быть хорошо заточенными. Главным отличием сверл является не только их диаметр, но также их длина. При обработке металла нужно знать его твердость. Когда подбираете сверлильный патрон, нужно учесть хвост сверла, который бывает коническим и цилиндрическим.

При выполнении некоторых работ и в зависимости от материала необходимо будет производить заточку сверла. Как правило, все зависит от твердости самого металла. Если вы решили сверлить тонкий металл, то лучше применять специально заточенное сверло.

Перед сверлением любой материал нужно как следует закрепить, используя кондукторы, тиски или упоры. Работа на закрепленной поверхности получается намного качественнее, а также это важнейшее требование безопасности.

Нужно знать! 

Самыми лучшими сверлами в России считаются сверла, выпущенные еще в советское время. Также отличаются высоким качеством сверла немецкие, такие как Ruko и Bosch. Многие хорошо отзываются и о Haisser, Зубр и Кобальте.

Даже если вы закрепили сверло как положено, то нужно также знать и о режимах сверления. При сверлении отверстий (вне зависимости от вида металла) необходимо правильно подать оборот сверла. Все зависит от самого металла, а именно от его твердости. Соответственно, чем металл тверже, тем меньше оборотов должно быть. Если вы все сделали правильно, то у вас стружка металла выходит красивой и длинной. 

Бывают отверстия нескольких видов: сквозные, глухие, глубокие, неполные, больших диаметров и под внутреннюю резьбу. Под сквозными отверстиями подразумевается прохождение сверла насквозь. Так что не стоит забывать о защите столешницы. Во избежание этого применяют несколько способов: столешница с отверстием (можно использовать какую-нибудь деревянную прокладку) или замедление скорости подачи в конце.

Глухие отверстия высверливаются на определенную глубину, но не насквозь. В зависимости от того, какая глубина вам необходима, ее можно отмерить некоторыми способами — ограничение втулочным упором или регулируемым упором. Станки, которые высверливают отверстия, имеют специальную автоматическую подачу глубины. 


Работа будет трудоёмкой, если вы решили сверлить цилиндрическую заготовку по касательной. Весь этот процесс разделяется на два этапа: делаем перпендикулярное отверстие самой площадки и потом осуществляем само сверление.

Самым трудоёмким процессом является сверление отверстий большего диаметра. К тому же данная работа еще и затратная. Отверстия с диаметрами около 30 мм выполняют с помощью конусных или ступенчато-конусных сверл. А если отверстия должны быть еще больше, то в таком случае без коронок с твердосплавными зубьями от производителя Bosch не обойтись.

Высверливание таких отверстий не требует больших энергозатрат, но на ваши финансы точно повлияет. Даже если вы имеете хорошие сверла, ключевую роль играет мощность аппарата и количество оборотов.

Бывают случаи, когда необходимо выполнять глубокие отверстия. При сверлении таких отверстий нужно будет временами удалять металлическую стружку, и смазывать сверло СОЖ.

Как правило, такую жидкость применяют для того, чтобы снизить температуру самой заготовки и сверла. А вот при сверлении чугуна такая смазка не требуется. На производстве используют разные охлаждающие жидкости — все зависит от материала, с которым работают. Такую жидкость можно приготовить и дома. Ингредиентов много не надо: мыло 200 г, которое растворяют в воде, 5 ст. ложек отработанного машинного масла и всю эту массу кипятят до получения однородной массы.

Если в вашей практике постоянно высверливаете отверстия с параметром в глубину, то лучше будет, если купите специальный станок. Данный станок сам подает жидкость для охлаждения.

Не стоит забывать о безопасности, ведь на такой работе легко можно получить травму. Важно:


• перед тем как приступить к работе, следует проверить все крепежи;

• одежда не должна иметь висящих деталей, на глазах должны быть очки;

• из отверстия сверло вынимают на сниженных оборотах;

• если заметили, что сверло не хочет углубляться в обрабатываемую поверхность, значит поверхность тверже, чем сверло;

• при закреплении сверла в патроне, оно не фиксируется, значит, сверло имеет меньший диаметр;

• когда обрабатываемая поверхность полированная, то используйте фетровую шайбу;

• пенопласт, насаженный на сверло помогает при сверлении глубоких дыр.