Как построить ангар из металлоконструкций? Основные моменты возведения фермы

Любой владелец земельного участка, планирующий построить на нем ангар мечтает, чтобы конструкция потребовала от него минимум денежных затрат и времени. Сегодняшний рынок открывает большие перспективы для покупателя в плане строительства разных конструкций, которые потребуют минимальных затрат материалов, но требуется владеть специальными технологиями строительства.

Как выбрать основание под ангар?

Ангар на самом деле представляет облегченную конструкцию, огромного давления на грунт не оказывается, но когда конструкция имеет арочное строение, то давление оказывается на боковые стороны, при строительстве это важно учитывать. Ангар может использоваться не только в теплое время года, но и зимой, а это означает, что стоит делать правильный расчет, ведь на крыше может скапливаться снег, из-за этого основание арок вполне могут разъезжаться в стороны. Когда это происходит, то следует компенсировать нагрузки, вот способы компенсации:

1. Прежде, основание ангара требуется укрепить сваями, они отливаются глубиной около 2-х метров и толщиной до 35 сантиметров.

2. Правильно использовать ленточный фундамент с поясами поперек, но шаг должен выдерживаться в расстоянии не более трех метров.

Еще проще установить ангар на монолитной плите, часто такие плиты укладывают, чтобы могла свободно внутри конструкции передвигаться техника. Важно также позаботиться, чтобы фундамент образовывал замкнутый контур, чтобы вода не смогла проникать внутрь, для этого фундамент окружается отмосткой. Все работы по фундаменту желательно провести до того момента, как будет устанавливаться сама металлическая конструкция.

Как проводиться расчет дуг?

На нынешнем строительном рынке, не возникает больших проблем и сложностей с приобретением специальных арок, такие металлоконструкции имеют прямое назначение. Но не всегда эти дуги могут идеально подходить для ангара на ферме, ведь часто требуются большие объемы.

Арки представляют собой две дуги. Большие фермы проще всего изготавливать сегментами, которые потом свариваются воедино. Изначально требуется рассчитать длину основания арки и основание каждой хорды. Стоит помнить, что все расчеты делают индивидуально, так как учитываются региональные особенности.

Технология сборки и монтажа фермы

Дуги изготовляются таким образом, чтобы все сегменты были одинаковыми, поэтому строгих размеров, которые принимаются за норму, не существует. Чтобы стыкование было надежным, внутрь труб ввариваются короткие отрезки трубок. Собрать металлоконструкцию смогут всего четыре человека, вот как это происходит на практике:

1. К вершине фермы вяжутся два каната, которые распущены в разные стороны по 8-10 метров.

2. Два строителя придерживают ферму у основания и выполняют его крепление.

3. Еще два строителя подтягивают трос, при этом ферма должна подниматься вертикально.

4. Концы троса следует привязать в качестве страховки, это делается, чтобы можно было избежать при установке завала ангара.

Работы по креплению проводятся при помощи сварочного аппарата. Как только ферма будет установлена, дополнительно можно скрепить установку продольной обрешеткой, для этого используется деревянный брус.

Какой материал используется для обшивки ангара?

Когда устанавливается продольная обрешетка, необходимо придерживаться еще и определенного шага, чтобы потом можно было бы уложить листы обшивки с перехлестом не менее 20 см. Самый подходящий материал для обшивки – это профнастил, но он подходит, если арки имеют большие размеры. Когда требуется зашить фронтальные части ангара, также можно применять профлист, но под него следует сделать перекрестный каркас.

Обшивка свода выполняется строго снизу вверх, при этом используется гофрированный профлист. В случае, когда ангара планируется использовать долгое время, для обшивки можно использовать металл, его толщина должна быть не меньше 1 см, а сам слой оцинковки достигать 30 мкм, конечно стоимость этого материал не будет низкой, вполне допускается использование стекла, но оно используется в маленьких количествах, чтобы закрыть небольшие окошки конструкции.

Когда обшивка завершается, то два последних ряда обязательно должны иметь напуск друг на друга. Также стоит позаботиться о том, чтобы упростить чистку снега со свода или ремонт конструкции, который может потребоваться в случаи долгой эксплуатации конструкции, для этого скрепятся с помощью болтов кронштейны, они могут быть из резины или других подобных материалов. Как видим, проблем с установкой ангара не возникает, достаточно следовать четким инструкциям, которые помогут выполнить все работы правильно и качественно.