ГАЗОБЕТОННЫЕ БЛОКИ, ПЕРИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ


     В последнее время среди объектов строительства большое распространение получили малоэтажные здания. Особенно широкие перспективы такого вида застройки открываются в сфере частного домостроения. Причиной этому служит сравнительно низкая цена и высокое качество стройматериалов, среди широкого спектра которых стоит выделить газобетон.

   Газобетонный блок – строительный материал, получаемый при смешивании в автоклаве бетона, песка, извести и алюминиевой пудры. Последняя добавка способствует газообразованию, благодаря чему бетон при застывании получает пористую структуру, обеспечивающую высокую звукоизоляцию и теплосбережение. Такая технология производства позволяет значительно сэкономить сырьё, что положительно сказывается на окончательной стоимости стройматериала, но при этом газобетонные блоки обладают отличными техническими характеристиками, обусловливающими их популярность в строительстве.

        Основные преимущества

        Высокая морозоустойчивость.

     Возможность использования для монолитного строительства при подборе материала с соответствующим классом прочности.

        Экологичность.

        Малый вес.

        Достаточно большие размеры единицы изделия.

        Доступная стоимость.

        Отличные теплосберегающие и звукоизоляционные характеристики.

        Устойчивость к высоким температурам.

     Немаловажной особенностью газобетонных блоков является простота их обработки и укладки. Изделия достаточно легко пилятся и сверлятся, и при выполнении данных работ на них не появляется трещин или сколов. Также стоит отметить и вес данного строительного материала.  Он значительно легче кирпича, что позволяет сэкономить на фундаменте, сделав его менее массивным.  


     Период эксплуатации объектов из газобетонных блоков практически не имеет границ. При проведении лабораторных исследований этот стройматериал показал срок службы более семидесяти лет, не выказав при этом признаков разрушения.

Недостатки


      Пенобетон впитывает влагу, которая отрицательно воздействует на его технические характеристики и для защиты блоков от природных влияний требуется использовать отделку фасадными материалами.


     Несмотря на достаточную прочность, данный материал отличается плохой устойчивостью к физическим воздействиям. Поэтому погрузочно-разгрузочные работы и перевозку нужно осуществлять с соблюдением всех требований, иначе на блоках могут появиться значительные дефекты.