Быстровозводимые дома: какой выбрать?

Решив построить собственный дом, многие собственники мечтают о том, чтобы его возведение не заняло много времени, чтобы в него можно было заселиться сразу после постройки, без проведения дополнительных трудоемких работ по отделке. Ну, и желательно при этом еще и денег сэкономить. При строительстве даже самых маленьких и простых домов из дерева, кирпича и даже бетона, совместить эти требования не получается. Однако развитие строительных технологий на современном этапе позволяют довольно быстро и без лишних затрат стать хозяином собственного дома, соответствующего своим желаниям и потребностям. 


Наиболее распространенными материалами для постройки быстровозводимых загородных домов и коттеджей являются ЛМК (легкие металлоконструкции), сэндвич-панели (сип-панели) и модули. У каждого из методов строительства есть свои характерные особенности, знакомство с которыми может повлиять на окончательный выбор.


Металлоконструкции


Дом из легких металлоконструкций – один из наиболее простых и дешевых вариантов. При заказе материала главное – выяснить для себя, стоит использовать уже готовый проект или лучше разработать собственный для больше оригинальности.


Сами металлоконструкции выполняются чаще всего из оцинкованной стали. Скрепляются все их части при помощи различных болтов и саморезов. Поэтому возводить такие строения можно практически в любую погоду, что является их явным достоинством. Также к плюсам можно отнести быстроту и легкость сборки, возможность выбора внешней кладки и внутренней отделки. 


Для постройки такого рода не требуется возведения прочного фундамента, а сам каркас – прочен и долговечен. Последнее, правда, при условии постоянного надлежащего ухода. Ведь как бы то ни было, металл есть металл, и в процессе эксплуатации он подвергается коррозии. Продлить жизнь стальному каркасу может специальная обработка при помощи грунтовки и лакокрасочных покрытий.


Сэндвич-панели


Сам материал, называемый сэндвич-панелью, представляет собой конструкцию, напоминающую бутерброд, в центре которой уложен утеплитель. Верхний и нижний слой могут быть выполнены из оцинкованной стали, алюцинка, ДСП.


В качестве утеплителя также используются различные теплоизоляционные материалы. Наиболее распространенный вариант – пенополистирол – долговечный, не пропускает воду, но отлично сохраняет тепло. Правда при этом он довольно легко воспламеняется.


Другой вид утеплителя, используемый в «бутерброде», – пенополиуретан. Он также является хорошим гидроизолятором, но не менее пожароопасен, чем пенополистирольная «начинка».


А вот минеральная вата в качестве утеплителя не только пожаробезопасна, но еще и экологична. Ее основной минус – повышенная влагопроницаемость. Поэтому для таких панелей потребуется дополнительная гидроизоляция.


К положительным качествам домов из этого материала относится их хорошая звуко- и теплоизоляция, быстрое возведение. Однако при этом стоит помнить, что здания из сэндвич-панелей не могут быть очень высокими (чаще всего 1–2 этажа). Также к «минусам» относят необходимость незамедлительного проведения отделочных работ (во избежание порчи панелей) и высокую цену.


Значительно уступают такие дома бетонным и кирпичным строениям по показателю горючести материала, однако при соблюдении все мер противопожарной безопасности риск возгорания не так уж и велик.


Модульные здания


Эта технология является одной из наиболее молодых и современных. Сборка таких домов напоминает постройку из детских кубиков – специальные модульные блоки устанавливаются в определенном порядке, согласно утвержденному проекту. При этом некоторые изменения в конструкции (расположение проемов окон и дверей, размеры и планировку комнат) можно изменить и уже в процессе сборки. Очень удобно и то, что еще на заводе модульные дома оснащаются коммуникационными разводками, которые при установке лишь остается подключить к подаче (центральному водопроводу, линиям электропередач и т.д.)


Дом может состоять всего из одного модуля, а может из двух и более. Модуль по сути представляет уже готовую часть здания с полом, стенами, окнами или дверями. При этом ни внешние, ни внутренние стены не требуют дополнительной отделки.

Сами модули могут изготавливаться из стального прокатного профиля, обшитого профилированным листом, покрытым полимером, или же из деревянных брусьев, обшитых ориентированно-стружечными плитами.


К преимуществам этого вида строительства относят то, что оно не требует заливки прочного фундамента, осуществляется просто и быстро, обеспечивает оптимальную теплоизоляцию и при этом сравнительно недорого стоит. Еще один большой плюс состоит в том, что при переезде дом в прямом смысле можно забрать с собой, то есть просто перенести его на новое место.


Главным же минусом таких блочных строений является их недолговечность (максимум век), да и то при надлежащем уходе.