БЕСКАРКАСНЫЕ АРОЧНЫЕ КОНСТРУКЦИИ


Время, как известно, легко монетизируется. Соответственно, чрезмерно большая затрата времени равносильна его потере, а значит приносит и прямой убыток. Особенно справедлив сей тезис в такой динамичной отрасли, как строительство. На неделю позже сданный в эксплуатацию склад или дом способен на месяц сдвинуть сроки начала нормальной работы. Выход из такой ситуации есть, и придуман он в США, в начале пятидесятых годов минувшего века.

Это известные многим быстровозводимые здания, распространенные в западных странах и делающие попытку освоиться у нас. Преимущества очевидны, разбирать их конкретно нет необходимости, поэтому упомянем основные: существенная экономия на логистике, на заработной плате персонала, отсутствие масштабных подготовительных работ. В дальнейшем это еще и сокращение затрат на обслуживание строений.

Один из наиболее часто встречающихся типов таких зданий - бескаркасные арочные конструкции. Сфера применения очень широка, от складов до развлекательных центров. Все же наиболее часто применяется для постройки зданий промышленного назначения: логистических комплексов, ангаров для крупногабаритной техники, производственных цехов. Используется также в сельском хозяйстве. Размер такого здания может быть от пяти до сорока метров в ширину. Длина теоретически может не ограничиваться вообще. Большинство элементов для здания изготавливаются прямо на месте строительства.

Основным материалом, что используется для производства элементов конструкции, является оцинкованная сталь в листах толщиной до полутора миллиметров.